祝福網

首頁 > 範文 > 公務員 / 正文

行測判斷推理技巧:加強型有緣千里搭橋 測試五個項目,哪個項目

2022-12-22 公務員

作為考試板塊之一,掌握相應的考試技能可以更好地通過考試,以下祝福網況小邊為您精心準備了線測試判斷推理技能:加強注定要數千英里搭橋,繼續關注本網站將繼續獲得更多的考試信息!

行測判斷推理技巧:加強型有緣千里搭橋

測試五個項目,哪個項目可以快速提高分數?判斷推理是一個分數快、問題量大的項目。那些得到判斷的人贏得了世界!在每年的邏輯判斷10個主題中,大約有3個強化主題。善于總結的學生會發現強化主題有很強的共性。如果他們發現共性并有針對性,他們可以事半功倍。

今天,小編帶同學們去尋找這個話題的共性。

例1:酒精本身沒有明顯的致癌能力,但許多流行病學調查發現,飲酒與各種癌癥的風險正相關——也就是說,在飲酒者中,各種癌癥的發病率增加了。

如果以下哪一項是真的,最能支持上述發現?

A.乙醛是酒精在體內的代謝物,可以穩定地附著在體內DNA在分子上,它會導致癌變或突變

B.甜烈性酒廣泛應用于東歐,食管癌的發病率很高

C.煙草含有多種致癌成分,其代謝物與酒精類似

D.一些科學家估計,如果美國人戒煙戒酒,80%的消化道癌可以避免

分析本題答案選擇A。

題干論點:飲酒會增加患各種癌癥的風險。

A說明酒精在人體內的代謝物致癌,解釋結論,建立飲酒與癌癥的聯系,搭橋當選。

B以東歐為例,屬于加強實例,強度弱于解釋結論,排除。

C煙草致癌,煙草代謝物類似于酒精代謝物,屬于類比增強。只是一種可能性增強,強度弱,排除。

D美國人戒煙戒酒可以避免消化道癌。不清楚是煙致癌還是酒致癌,還是兩者一起致癌。目前還不清楚,這只是美國人的一個例子除。

通過這個話題,學生很容易發現,當結論中有明顯不同的概念時,概念之間的聯系可以通過搭橋來建立,搭橋是一種強大的加強方式。

我們通過另一個話題加深理解。

例2:公元250年至800年,瑪雅文明仍十分發達,城市繁榮,莊稼收獲也十分喜人。氣候記錄顯示,瑪雅這一時期降水量相對較高。此后,瑪雅文明開始衰落。從公元820年左右開始,該地區連續95年開始經歷斷斷續續的干旱,有些地方甚至持續了幾十年。許多專家認為,9世紀的氣候變化可能是瑪雅文明消亡的原因。

以下哪一項最能支持上述專家的觀點?

A.9世紀衰退的瑪雅城市大多分布在南部,木材建設活動也大大減少

B.與所有大型農業文明一樣,瑪雅人的社會在很大程度上依賴于作物,干旱導致農產品減少,嚴重影響瑪雅人的生存

C.大多數瑪雅城市在公元850年至925年衰落,與干旱時間高度一致

D.從1000年到1075年,瑪雅的石雕和其他建筑活動減少了近一半,當時又遭受了嚴重的干旱

分析本題答案選擇B。

題干論據:從公元820年左右開始,該地區連續95年開始經歷斷斷續續的干旱,有的地方甚至持續了幾十年。與此同時,瑪雅文明開始衰落。論點:9世紀的氣候變化可能是瑪雅文明消亡的原因。

A減少木材施工活動與論點瑪雅文明消亡無關,話題不一致,屬于無關項,排除。

B氣候干旱導致農產品減少,嚴重影響瑪雅人的生存,說明氣候干旱是瑪雅文明消亡的原因,建立了干旱與瑪雅文明消亡的聯系

C瑪雅城市衰落與干旱的時間高度一致。時間重疊并不意味著干旱是瑪雅文明消失的原因。同時,發生的事情可能不相關,無法支持和排除。

D項目是指11世紀干旱與瑪雅石雕等建筑活動減少的關系,結論是9世紀時間點不一致,建筑活動減少并不意味著瑪雅文明的消亡,主題不一致,排除在外。

行測“頭大”問題:判斷推理中的“真真假假”

學生在做特殊的判斷和推理時,他們會遇到類似的問題,如以上四個字只有一個真實的句子;以上四個字是兩個真實的,兩個假的。讓學生頭暈,非常大,如何判斷誰是真的,誰是假的?如何回答這樣的問題?下面的小邊教你三個步驟來解決這樣的真假問題。

解決問題的想法:在判斷推理的特殊知識點中,誰與真假有關?這就是矛盾(矛盾:同一材料,兩個命題總是有真假)。

解題步驟:

①一找:找矛盾,矛盾中一定有真假

②二繞:繞過矛盾,看其他話的真假

③三回:回到矛盾中,判斷矛盾中誰是真誰是假。

例題:

1.桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。第一個杯子:所有杯子里都有啤酒:第二個杯子:這個杯子里有可樂:第三個杯子:這個杯子里沒有咖啡:第四個杯子:有些杯子里沒有啤酒。四句話中只有一句是真的,所以 ______為真。

A.所有的杯子都有啤酒

B.杯子里沒有可樂

C.第三個杯子中有咖啡

D.第二杯有可樂

解析

第一個杯子和第四個杯子上寫的話是相互矛盾的定是真的,一定是假的。從只有一句是真的開始,真相一定在第一杯和第四杯,所以第二杯和第三杯是假的。因此,第二杯沒有可樂,第三杯沒有咖啡。第一杯和第四杯 不能確定真假。因此,答案選擇 C。

2.甲乙雙方都可能被邀請參加專家論壇。現在,甲方了解了以下信息:

(1)論壇組織者決定邀請至少一個A或B。

(2)論壇組織者決定不邀請A。

(3)論壇組織者一定會邀請

(4)論壇組織者決定邀請B。

假如上述消息中,兩條為真,兩條為假,則( )

A.論壇組織者決定邀請A,不邀請B

B.論壇組織者決定邀請B,不邀請A

C.論壇組織者決定邀請A和B

D.論壇組織者決定不邀請A或B

解析

根據條件,(2)和(3)是矛盾命題,必須有一個真假,根 根據兩個是真的,兩個是假的,(1)和(4)也必須是一個真的和一個假的。如果(4)是真的,(1)也是真的,所以(4)是假的,(1)是真的,所以我們可以知道我們不邀請B,邀請A。所以答案是選擇的 A。

測試的重點和難點:數據分析的學習方法

數據分析是每個考生必須贏得的科目,對于滿分100分,數據分析單學科占20分,所以對大多數考生來說,學習數據基本上學習科學,如何學習數據分析已成為大多數考生關注的問題,這里,小化妝簡要介紹復習方法。

與其他學科相比,數據分析是一門文理相容的學科。調查的內容不僅側重于閱讀理解,還側重于分析和計算。因此,我們不僅要注重列式和計算,還要注重閱讀和理解。對于小白來說,首要任務是找到一本基本理論相對詳細的書,首先了解基本調查內容,材料的選擇不難,而是解釋是否詳細,通過材料,掌握基本列能力,掌握核心調查內容,知道。其次,我們應該知道,對于數據分析數據量一般較大,如果我們仍然按照傳統精算,不能滿足規定時間內完成相關問題的要求,所以我們應該掌握幾種基本估算能力,這部分也可以依靠基本理論部分的學習,當第一階段基本理論基本掌握時,我們應該刷試題部分,試題不盲目追求速度,要通過近五年的試題,找出整個考試的命題方向和重點,必須對知識點進行分類總結。要加強對經常調查的知識點的學習,少調查可以減少相關問題的數量,從而達到更高的復習效率。

當理論積累到一定階段時,為了提高我們的閱讀能力,我們可以通過閱讀多年來的試題,通過統計指標和統計指標的相關性,復習列能力,預設可能的問題,如總分結構一般調查比例的概率較高,一般來說,平均調查的概率會寫得更多,因此,通過預設問題,不僅可以提高閱讀能力,還可以復習以前學過的概念,通過最少的問題提高掌握知識點的能力。

在最后階段,我們應該訓練我們的計算能力。在這一部分,我們可以通過模擬問題中答案的列表來提高多種方法的計算能力,從而在短時間內提高我們的針對性。為了保證學習的可持續性,我們還應該確保每天至少在考試前一個月進行一次數據分析。我們不必追求做更多的問題,我們必須確保質量和可持續性,這樣數據分析仍然相對穩定。

行測技巧:資料分析速算之尾數法

方法介紹

尾數法是通過多位數中末尾的一位或幾位數來確定答案的方法。

應用環境

尾數法應用狹窄,僅適用于簡單的加減法。

由于數位適用于尾數法,因為數位的選擇不能保證尾數的準確性。

注意事項

1.尾數法計算的尾數為精確尾數;

2.選項末一位數不同時使用末一位計算,末兩位不同時使用末兩位計算;

3.列式中數位不一致時,先補零再計算;

4.加減混合時,可先加后減。

方法應用

1. 540.07 239.81 16.11 34.52=( )

A.832.46 B.810.58 C.830.51 D.839.10

分析答:C。該類型的計算類型是列式簡單的加減法,選項最后一位數字不一致,可以用尾數法計算。計算最后一位7 1 1 2=11.最后一個計算結果是1,選擇C項。

2. 5484.7 2021.9 1443.3 1606.4=( )

A.10478.3 B.11103.3 C.10556.3 D.10294.3

分析答:C。該類型的計算類型是列式簡單的加減法,選項末兩位數不一致,可以用尾數法計算。計算末兩位4.7 1.9 3.3 6.4=16.三、即末兩位計算結果為6.三、選C項。

3. 324.3 434.16 558.72 221.78=( )

1627.06 B.1538.96 C.1641.56 D.1552.76

分析答:B。該類型的計算類型是列式的簡單加減法,選項末尾的兩位數字不一致,可以用尾數法計算。并觀察列中的數字,數字不一致,需要在計算前補充零。 16 72 78=196,即末兩位為96,選擇B項。

精品小說推薦: 昔日落魄少年被逐出家族,福禍相依得神秘老者相助,從此人生路上一片青雲! 我行我瀟灑,彰顯我性格! 彆罵小爺拽,媳婦多了用車載! 妹紙一聲好歐巴,轉手就是摸摸大! “不要嘛!” 完整內容請點擊辣手仙醫

Tags:行測判斷推理技巧   行測技巧   公務員行測判斷推理

網站分類
標簽列表