祝福網

首頁 > 範文 > 公務員 / 正文

行測判斷推理技巧在撒謊

2022-12-22 公務員

公務員銀行考試主要考慮每個人的數學推理能力和邏輯分析能力。以下是云煙小邊為您精心準備的線路測試判斷推理技能:誰在撒謊,繼續關注本網站將繼續獲得更多的考試信息!

行測判斷推理技巧在撒謊?

所謂永真永假,一般是指題干中有特殊身份或設定,在某種情況下(或身份)總是說真話或假話。比如我們來看看下面的例子:

【例1】甲、乙兩個部落住在某個地方落總是講真話,乙部落總是講假話。有一天,一個旅行者來到這里,遇到了一個土著人A。旅行者問他:你是哪個部落的人?A回答說:我是甲部落的人。這時,又來了一個土著人B,旅行者請A問B屬于哪個部落。A問過B后,回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。”

根據這種情況,是的A、B旅行者對下列部落的正確判斷是什么?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B部落不明

D.A部落不明,B是乙部落的人

根據題干條件,明確說明甲部落總是講真話,乙部落總是講假話,即有人總是說真話,有人總是說假話,符合永真永假的問題。解決問題的過程如下:

【答案】C。分析:假設A是A部落的人,因為A部落總是說真話,所以A回答我是A部落的人,假設A是B部落的人,因為B部落總是說謊,所以A回答不變,仍然是我是A部落的人。同樣,當B面臨同樣的問題你是哪個部落的人時,答案一定是我是甲部落的人。這時,A轉述了B的話B說B是甲部落的人這句話一定是真的,而B的話不能判斷真假,即甲部落的人,乙部落不明。故答案選C。

在梳理解決問題的過程中,我們發現主要使用的是假設法。在永真問題中,假設法是解決問題的核心,也可以得出結論。在永真問題中,永遠說真話的人和永遠說假話的人面臨著同一個問題的答案。答案是一致的,所以你可以通過描述別人來判斷他們的真實性。例如,如果A的回答是B說B是乙部落的人,那我一定是假話,因為不管B是哪個部落,只會回答我是甲部落的人。

再看一個例題:

【例2】A、B、C、D對于四個漂亮的女孩來說,她們喜歡穿漂亮的衣服,有一天,她們穿著不同顏色的衣服,有黃色、綠色、藍色和紅色。當被問及各自衣服的顏色時,A說:“B衣服不是黃色的。”B說:“C衣服是綠色的。”C說:“D衣服不是藍色的。”D說:“A、B、C三人中有一人的衣服是綠色的,只有這個人說的是實話。”

如果D說的是實話,下面的說法是正確的( )。

A.C衣服是藍色的,D衣服是綠色的

B.B衣服是藍色的,C衣服是紅色的

C.A衣服是綠色的,B衣服是紅色的

D.D衣服是綠色的,A衣服是紅色的

【答案】C。解析:

第一步,判斷題型特征,從D的話可以看出,在A、B、C在三個人中,綠色衣服的人總是說話,其他顏色的人總是說假話,這個問題是永真永假。

第二步,假設法解題。由于綠色衣服永遠說真話,定位提到了代表真話的“綠色”,可作為突破口。假設B說實話,根據B的話,C是綠色的衣服,說實話,這時發現B、C都說實話,符合題干條件A、B、C三個人只有一個人說真話矛盾,所以B的話是假的,可以推斷C的衣服不是綠色的,結合只有綠色的衣服說真話,C說假話,即D衣服不是藍色的是假話,D的衣服是藍色的;因為B、C都是假話(不是綠衣),可以根據D的話推出,A說實話,穿綠衣服,B衣服不是黃色的,這時只剩下黃色、紅色兩種顏色的衣服,B是紅色的,C是黃色。故答案選C。

雖然這個話題相對復雜,但基本的問題想法仍然沒有改變,仍然使用假設方法,只需要根據問題干的條件找到合適的假設對象,并在此基礎上進行推理。解決問題的想法記住一個公式永遠真實的永遠假設方法。

測試技巧:尋找突破口,快速解決問題

2023年,許多省份的公務員考試即將到來,簡單的邏輯基本上是常客之一。面對簡單的邏輯,許多學生會頭疼,不知道如何開始,即使它花了幾分鐘,這真的不劃算。今天,讓我們來看看如何在有限的時間內快速解決這個問題。

行測簡單邏輯解題有兩個突破口:

一是關聯性

也就是說,從出現次數最多的信息開始,導。

【例題1】:A、B、C、D四個女生住在同一個宿舍,她們當中有一個人在洗水果,一個人在畫畫,一個人在上網,一個人在復習功課。其中:(1)A不洗水果,也不復習作業;(2)B不上網,不洗水果;(3)如果A不上網,D不洗水果;(4)C不復習作業,不洗水果;(5)D不復習作業,不上網。以下說法是正確的:

A.B復習作業,C在畫畫

B.C在洗水果,D在復習功課

C.A在上網,B在畫畫

D.A在復習功課,D在畫畫

【答案】A。分析:根據題干信息(1)(4)(5),最常見的信息之一是A、C、D不復習作業,所以總共有四個人,復習作業一定是B。另外,根據題干信息(1)(2)(4),可以知道不洗水果的次數最多,可以知道A、B、C不洗水果,所以一定要洗水果D。結合條件(3),A所以C在網上畫畫。對比選項,選擇答案A。

二是確定性

也就是說,只有或者比較情況更少的信息可以通過一句話得到。

例2:沈騰、賈玲、華晨宇、關曉彤、沈濤五位常駐嘉賓和主持人在當地電臺互動挑戰棚內綜藝節目。錄制前,沈騰和四個人握手,賈玲和三個人握手,華晨宇和兩個人握手,關曉彤和一個人握手。沈濤和多少人握手?

A.1人 B.2人 C.3人 D.4人

【答案】B。分析:根據標題信息五位常客和主持人,錄制前握手可以知道沈騰和四人握手為確定性信息,可以得到:沈騰和賈玲、華晨宇、關曉彤、沈濤握手,此時關曉彤和一個人握手成為確定性信息,關曉彤握手只能是沈騰;此時,我們可以知道,賈玲和三個人握手已經成為一個確定性的信息。因為賈玲沒有和關曉彤握手,賈玲的三個人應該是沈騰、華晨宇和沈濤;結合華晨宇和兩個人握手和情況,可以看出,華晨宇握手的兩個人是沈騰和賈玲。所以我們可以知道沈騰和賈玲和沈濤握手。所以我們可以知道沈騰和賈玲和沈濤握手。所以正確答案是。B。


精品小說推薦: 昔日落魄少年被逐出家族,福禍相依得神秘老者相助,從此人生路上一片青雲! 我行我瀟灑,彰顯我性格! 彆罵小爺拽,媳婦多了用車載! 妹紙一聲好歐巴,轉手就是摸摸大! “不要嘛!” 完整內容請點擊辣手仙醫

Tags:判斷推理   行測技巧   行測判斷推理技巧

網站分類
標簽列表