首頁 > 範文 > 公務員 / 正文
大家在做行測邏輯填空題時常常會被虛詞所困擾、干擾,下面由祝福網小編為你精心準備了“行測判斷推理技巧:解釋型的題目這么解釋”,持續關注本站將可以持續獲取更多的考試資訊!
行測判斷推理技巧:解釋題這樣解釋
解釋題是行測判斷推理中常見的題型之一,但很多考生對解釋題還是很迷茫,沒有清晰的認識。首先,根據題干的考試形式確定解釋性題目,例如:以下哪一項(不)可以解釋上述題干的矛盾?以下哪一項(不)能解釋上述現象?其次,考生要看到題干中的矛盾或現象。一般情況下,矛盾前后都有轉折詞,但是,但是,然而,等等。最后,考生要解釋矛盾。這個時候要注意,一方面要合理解釋題干的矛盾,另一方面不要否定任何一方。
人們常說品牌瓶裝水質量更好。美國廣播電視網做了一個口味測試:將不同品牌的瓶裝水和紐約市中心的公共飲用水放入同一個杯子中,要求人們品嘗和評估這些水的等級。最低是一個品牌的瓶裝水,質量得到了廣泛的認可。
最能解釋上述矛盾的是()。
A.人們會根據價格因素來判斷商品的質量
B.不同品牌瓶裝水的味道確實不同
C.紐約市中心的公共飲用水已達到瓶裝水的質量
D.包裝會影響人們對其質量的評價
【解析】D。以下哪一個可以解釋上述矛盾現象,表明這是一個解釋性的話題,你可以直接去問題干找到矛盾,人們認為品牌瓶裝水的質量更好,但在同一容器的水測試中,人們對品牌瓶裝水的評價最低。分析實驗過程可以發現,實驗中的品牌瓶裝水只是更換了容器,即包裝,結果評價不同,表明包裝影響了人們對水質的評價,D項解釋的是包裝會影響人們對其品質的評價。A項人會根據價格屈來判斷商品的質量,但題干在做實驗時并沒有提到價格的原因。B不同品牌的瓶裝水感確實不同,題干是對某品牌瓶裝水和公共飲用水的測試,不涉及多個品牌,B項目沒有解釋為什么評價不好。C紐約市公用水達到瓶裝水的情況,也沒有說明為什么瓶裝水實驗后評價較高。故答案選 D。
簡單邏輯中的最多和最少
在公職考試判斷推理科目中,簡單邏輯是我們經常遇到的問題類型。它不像命題推理那樣有明確的推理規則可以直接應用,也不像定義判斷那樣理解問題干的含義。它需要在理解的基礎上進行一定的推理,但不能直接應用推理規則,所以有些學生往往覺得無法開始這個話題,所以我們為你提供了一個想法——找到一個突破。其中,我們熟悉的角度可能是優先考慮最常見的元素,但在做問題時會遇到優先考慮最少的情況,所以一些學生很困惑:什么時候關注最多,什么時候關注最少?今天,小編將通過兩個話題向大家展示這兩種不同的情況。
例1:馬先生和三個孩子的友誼,可可和安安一起玩猜猜,我是最好的游戲。馬先生對孩子們說:我把紅球、黃球和藍球放在柜子的三個抽屜里。請猜猜每個抽屜里放了什么顏色的球?猜對了,獎勵小紅花!然后,她讓孩子們閉上眼睛,把三個球放在三個抽屜里。孩子們猜到的情況如下:
愛說:紅球在上層抽屜,黃球在中間抽屜。
可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”
安安說:紅球在底抽屜,黃球在頂抽屜。
老師告訴他們,每個人只猜對了一半。紅球、黃球和藍球在哪個抽屜里?
A.紅球在中間抽屜,黃球在頂部抽屜,藍球在底部抽屜
B.紅球在中間抽屜,黃球在底部抽屜,藍球在頂部抽屜
C.紅球在頂部抽屜,黃球在底部抽屜,藍球在中間抽屜
D.紅球在底抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在頂抽屜
分析:我們可以看到三個孩子說了兩句話,總共6句,一半是真的,一半是假的,也就是三真三假。觀察這六句話,我們會發現涉及顏色和位置的元素有紅色、黃色、藍色、上、中、下六種。在這六個元素中,紅色和上層出現的次數最多,分別出現了三次。我們可以以任何元素為突破口。以紅色為例。與紅元素有關的有三句話,前三句話,分別說紅球在三個不同的位置。但是紅球只能在其中一個位置,所以這三句話中只有一句是真的,兩句是假的。六句話共三真三假,所以后三句話分別是兩真一假。通過觀察后三句話,我們可以發現黃球出現在兩個不同的位置,這是不可能同時建立的。因此,與黃球有關的兩句話中一定有假話,其中只有后三句話中的一句,所以中間的藍球在上層一定是真的,不能排除A、C。可可說后半句是真的,所以前半句一定是假的,所以紅球不在中間,排除B。故答案選D。
以上是幫助我們從最多的角度選擇答案,但有些學生會思考:這里有更簡單的方法嗎?比如題目中藍色只出現一次,那么這句話一定是對的,所以藍球在上層,然后依次向后推。這是從最少的角度推的,最終不影響答案的選擇,但能否根據只出現一次直接判斷一定是對的?事實上,,因為可能沒有人猜對藍球的位置,所以直接判斷選出的答案是偶然的。那同學們又要問了:那我什么時候考慮“最少”呢?事實上,考慮少的題目往往會在題干中給我們留下線索,比如以下題目:
例2:幾個學生猜測物理競賽的排名:
小鐘說:小華第三,小任第五。
小華說:小閩第五,小宮第四。
小任說:小鐘第一,小閩第四。
小閩說:小任第一,小華第二。
小宮說:小鐘第三,小閩第四。
已知本次比賽沒有并列排名,每個排名都有人猜對。那么,具體的排名應該是( )
A.小華第一,小鐘第二,小任第三,小閩第四,小宮第五
B.小閩第一,小任第二,小華第三,小宮第四,小鐘第五
C.小任第一,小華第二,小鐘第三,小宮第四,小閩第五
D.小任第一,小閩第二,小鐘第三,小宮第四,小華第五
分析:這個問題在形式上與例1非常相似,但注意問題干的已知條件并不是說半真半假,而是說每個排名都是正確的,所以排名越少,情況就越確定。觀察這五個排名,你會發現第二出現的次數最少,只有一次,所以這次必須猜對,所以小華第二必須是正確的,只有C項符合這一點,你可以快速鎖定答案。在這里,每個排名都有人猜對其實是題目指向最少的重要提示。
歸根結底,找到最多或最少應該因問題而異,并結合問題干的具體特點進行判斷。本質上,找到最多實際上是找到相關的條件,而找到最少是找到確定的條件。
行測判斷推理指導:簡單邏輯找突破口
在公務員考試中,必然推理考試考生的邏輯思維能力,良好的邏輯思維能力支持整個考試。然而,大多數考生通常很難初步接觸到邏輯部分的知識點和問題類型。有一種問題叫做簡單的邏輯。就像它的名字一樣,沒有推理規則。它只能通過自己的邏輯推理來完成,但它可能需要更多的時間。接下來,小編總結了在不可避免的推理中經常測試考點的簡單邏輯技巧,希望能幫助大家快速解決問題。
一般有兩種類型的簡單邏輯:
1.元素對應題目。 例如:有三個人,A、B、C,分別來自北京、上海和廣州。他們的職業是教師、醫生和司機,北京不是醫生,A是司機。(他們的相應關系需要推理)
2.真假話問題。 比如題干里有幾句話,有真有假,需要自己判斷。
對于這兩類問題,可以通過尋找突破口來幫助解決問題。突破口有兩種:
類型1:相關信息
相關信息是指與其他信息相關性最強的信息,即出現次數最多的信息。
例1. A、B、C都是老師,一個是大學老師,一個是中學老師,一個是小學老師。而且大學教師的學歷高于A,B的學歷不同于小學教師,小學教師的學歷低于C。
可以推出:
A.A是小學教師,B是中學教師,C是大學教師
B.A是中學教師,B是小學教師,C是大學教師
C.A是大學教師,B是小學教師,C是中學教師
D.A是大學教師,B是中學教師,C是小學教師
分析:通過觀察問題干,我們可以發現總共有三名教師,不同的教育背景,小學教師出現的次數最多。B和C不是小學教師,所以A是小學教師,所以選擇A。(這個問題可以通過找到最常見的信息來簡單和快速地做出選擇)
類型二:確定性信息
確定性信息是指題干中只能確定一種情況的信息。
例2. A、B、C從法學專業畢業后,一人成為律師,一人成為法官,一人成為檢察官。三人的職業有三種猜測:
(1)甲當律師,乙當法官
(2)甲當法官,丙當律師
(3)甲當檢察官,乙當律師
如果上述三種猜測只是對的一半,則必須建立以下選項:
A.A可能是律師或法官
B.B可法官、律師
C.A是檢察官,B是法官,C是律師
D.C可能是律師或檢察官
分析:通過觀察,可以發現題干屬于半真半假的題目,即題干中的六句話一定是3真3假。A出現三次,信息不同。三個人的第一句話一定是真的,兩個是假的,第二句是真的,一個是假的。B有兩句話,一定是假的,C當律師一定是真的。B當律師是假的,A當檢察官是真的。可以得出結論,B必須是法官。C項可以通過比較選項來選擇。
2020省考行考試充滿美感的三段論
三段論是行考中比較難的考點,但是這個考點有很多技巧,今天就帶大家去了解一下三段論。
首先,我們需要知道什么是三段論, 以兩種共同的性質判斷為前提,得出新的性質判斷作為結論的推理。例如,所有的干部都是黨員,所有的黨員都有責任感,所以所有的干部都有責任感。
三段論有很多呈現形式,今天就給大家介紹幾種常見的考試:
三段論的四種標準表現形式
(1)所有A都是B,所有B是C,則所有A是C。
(2)所有A都是B,所有B不是C,所有A不是C。
(3)有些A是B,所有B是C,則有些A是C。
(4)有些A是B,所有B不是C,有些A不是C。
通過觀察這四種標準形式,我們可以總結以下規則:
(1)前提中必須有所有(至少有一個)
(2)公共概念出現在任何兩個命題中,不出現在第三個命題中
(3)前提和結論中的否定總是成對的
(4)前提和結論中的一些總是成對出現
掌握了這些規律,就能實現對某些問題的秒殺。
例1:在本屆運動會上,所有參加自由泳比賽的運動員都參加了比賽蛙泳比賽。加上以下聲明,可以推出一些沒有參加自由泳比賽的運動員?
A.所有參加蝶泳比賽的運動員也參加了蛙泳比賽
B.有些參加蛙泳比賽的運動員參加了蝶泳比賽
C.一些沒有參加蛙泳比賽的運動員參加了蝶泳比賽
D.有些運動員沒有參加蝶泳比賽,也沒有參加蛙泳比賽
【解析】C。根據推理規律,我們可以知道有一些結論,應該成對出現,所以排除A。結論中應該成對出現不,因此觀察B、C、D發現只能選擇三個選項C,此時不成對出現。因此,答案選擇C。
例2:一個工廠有多個宿舍區和車間 A 宿舍區的員工不是紡織工,所以在 A 有些在車間工作的員工不住A 宿舍區的。
為了建立這一推理,必須補充以下內容( )以項目為前提。
A.有些紡織工不在 A 車間工作
B.在A 一些在車間工作的員工不是紡織工
C.住在 A 宿舍區的一些員工在宿舍A 車間工作
D.有些紡織工在A 車間工作
【解析】D。根據推理規律,我們可以知道結論是不,應該成對出現,前提是不,所以我們補充的前提不能有否定詞,排除A、B選項。共同概念出現在前提和結論中。A宿舍區,所以在補充的前提下不能再有這個概念,排除選項C,所以選擇答案D。
行測邏輯判斷備考:巧用假設法快速解題
與簡單邏輯相關的問題是行考中的重要考點,尤其是煙草招考中的知識點。因為沒有固定的推理規則,題干信息多,有同學覺得做題的時候不能開始。其實只要掌握了一定的做題技巧,就能快速突破,選出答案。今天小編給大家介紹一種方法,即假設法。假設題干條件存在多種不確定性,不能直接推理。我們可以假設某個條件正確,根據假設來進一步推導的方法,如果假設不能推導出矛盾,則假設成立,反之,假設錯誤。下面小編帶大家通過幾個例題來練習:
【例1】有一天,張三、李四、王五在一起,互相指責別人撒謊。張三指責李四撒謊,李四指責王五撒謊。王五指責張三和李四撒謊(當然,他們現在說的)。
從他們的指責中推斷,誰說實話?
A.張三 B.李四 C.王五 D.都是真話
【答案】B。解析:假設法。假設張三說真話,則李四說謊話,則王五說真話,即張三和李四都說謊話,矛盾,故張三說謊話。則李四說真話。故答案選B。
例21.趙、錢、孫三位地質工作者正在識別一塊礦石。趙說:這不是鐵,也不是鉛。錢說:這不是鐵,而是銅。孫說:這不是銅,而是鐵。我知道其中一個是正確的,一個是錯誤的,一個只是正確的一半。
根據上述情況,以下哪一項是真的?
A.這種礦石是銀礦 B.這種礦石是銅礦
C.這塊礦石是鐵礦 D.這種礦石是鉛礦
【答案】C。分析:因為錢和孫的話是矛盾的,所以一個是對的,一個是錯的;趙的判斷只是對的一半,即礦石、鐵或鉛。假設是鐵礦石,錢是錯的,孫的話是對的;如果是鉛礦石,錢和孫的話是對的一半,不符合問題的意思,所以礦石是鐵礦石。答案選擇C。
精品小說推薦: 昔日落魄少年被逐出家族,福禍相依得神秘老者相助,從此人生路上一片青雲! 我行我瀟灑,彰顯我性格! 彆罵小爺拽,媳婦多了用車載! 妹紙一聲好歐巴,轉手就是摸摸大! “不要嘛!” 完整內容請點擊辣手仙醫
- 上一篇:測量數量關系技巧
- 下一篇:行測判斷推理技巧:圖形推理考點大集合
猜你喜歡
- 2024-05-12 2024年補充錄用公務員報名開始!
- 2024-05-12 今年國家考試計劃補充多少人
- 2024-05-12 2024年國考補錄時間安排
- 2024-05-12 2024年國家公務員考試補錄今日起報名
- 2024-05-12 國家公務員局發布2024年國考補錄公告
- 2024-05-12 2024年國考補錄公告發布!3249人同比增長20
- 2024-05-08 2024年貴州省公務員成績查詢入口
- 2024-05-08 湖南2024年公務員成績公布時間
- 2024-05-08 2024年內蒙古公務員考試資格審查公告
- 2024-05-08 2024年武漢市公務員面試有哪些相關事項?
- 標簽列表
-
- 支付寶 (21238)
- 工作總結 (5796)
- 小學六年級 (5547)
- 小學五年級 (5464)
- 原神 (4737)
- 英雄聯盟 (4408)
- 初中初一 (4092)
- 魔獸世界 (3871)
- 祝福語 (3841)
- 博德之門3(Baldur&039s Gate 3) (3802)
- 暗黑破壞神4 (3797)
- 我的世界(Minecraft) (3716)
- 小學四年級 (3710)
- 博德之門3 (3320)
- 小學三年級 (3320)
- 名著讀后感 (3235)
- 讀后感 (3170)
- 暗黑破壞神4(Diablo 4) (2816)
- 高考滿分作文 (2762)
- 大俠立志傳(Hero&039s Adventure) (2742)
- 讀書心得范文 (2703)
- 艾爾登法環 (2671)
- 地下城與勇士 (2639)
- 泰拉瑞亞(Terraria) (2628)
- 艾爾登法環(Elden Ring) (2623)
- 塞爾達傳說:王國之淚(The Legend of Zelda: Tears of Kingdom) (2463)
- 命運方舟 (2443)
- 塞爾達傳說:王國之淚 (2419)
- 500字 (2409)
- 550字 (2369)
- 幻獸帕魯 (2303)
- 小學一年級 (2297)
- 450字 (2272)
- 400字 (2259)
- 小學二年級 (2256)
- 年終工作總結 (2182)
- 600字 (2155)
- 讀后感600字 (2138)
- 800字 (2009)
- 高考 (2006)