祝福網

首頁 > 範文 > 公務員 / 正文

線路測試判斷推理模擬問題和答案

2022-12-22 公務員

今天小邊為您提供線路測試判斷推理模擬問題和答案,我希望您能認真做問題,更多的總結和總結,努力取得優異的成績!祝你考試準備順利!

判斷推理模擬題和答案

1.某企業對年終干部進行評估,評估結果如下:

(一)全體干部合格。

(2)如果李處長合格,則王經理不會不合格。

(3)除李主任合格外,王經理不合格。

(4)王經理合格,但李主任不合格。

(五)干部不合格。

如果上述判斷最多有兩個是真的,那么以下哪須為真?

A.所有干部都合格 B.少數干部不合格

C.李處長合格 D.王經理合格

2.根據2023年公布的結果,全球已發現的天然氣儲量總計為220萬億立方米。天然氣對全球能源的貢獻占四分之一。根據目前的消費率,它只能提供65年的能源供應。因此,為了避免無天然氣可用的困難,必須開發更多的替代能源。

以下哪一項最能反駁上述結論?

A.近年來,天然氣對全球能源的貢獻率逐漸下降

B.隨著探測技術的發展,世界上已明的天然氣儲量遠高于以往

C.由于新技術的應用,能源的利用效率比以前有了一定的提高

D.鑒于現代機械的設計習慣,天然氣的能源地位是不可替代的

3.中美科學家的一項聯合研究表明,在其他條件基本相同的情況下,農民平均每季度使用農藥不到一次,農民平均每季度使用農藥3.7次;農民種植轉基因水稻顯著減少農藥用量,健康問題顯著減少,轉基因水稻產量大大提高。

可以推斷:

A.轉基因水稻經濟健康效益明顯,發展前景廣闊

B.由于農藥使用較少,轉基因水稻節省了農民的開支

C.轉基因水稻是高科技的產物,所以,有前途

D.轉基因水稻種子成本高,農民種植成本相應增加,將限制其大規模推廣

【參考答案及分析】

1.【答案】C。解析:(1)和(5)矛盾,必有一真;(3)和(4)矛盾,必有一真。因此,(2)假。由(2)假,可知李處長合格,王經理不合格。

2.【答案】B。分析:題干由世界上已探明的天然氣儲量和消耗率計算,使用時間有限,必須開發更多可替代能源。A貢獻率下降只是比例下降,消耗不一定會減少,削弱力度有限;B項目說明已探明的天然氣儲量可能較高,不會耗盡,因此無需開發新能源,從而削弱題干結論;C提高項利用效率只能延長使用時間,一定提高的削弱力度不如大大高于;D項仍然說明天然氣會耗盡,需要尋找其他能源,不能削弱。故答案為B。

3.【答案】A。分析:題干前半段說明了轉基因水稻的經濟效益,后半段說明了轉基因水稻的健康效益,所以A項是全面正確的推斷。

測試邏輯判斷真假模擬題和答案

1.桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。第一個杯子:所有杯子里都有啤酒;第二個杯子:這個杯子里有可樂;第三個杯子:這個杯子里沒有咖啡;第四個杯子:有些杯子里沒有啤酒。四句話中只有一句是真的。

因此,以下哪一項必須是真的?

A.所有的杯子都有啤酒

B.杯子里沒有可樂

C.第三杯有咖啡

D.第二杯有可樂

2.有四種水果:蘋果、草莓、香蕉和橘子。A、B、C、丁每人都有一種。A:我得到了蘋果。B:我得到了橘子。C:A撒謊,他領導了香蕉。丁:我得到了草莓。

如果只有兩個人說的是真話,則一定可以推出的是:

A.乙得到的是橘子

B.是草莓

C.收到的不是香蕉

D.蘋果不是甲領

答案:

1、【答案】C。分析:主題是直接命題是真是假,分析主題干,不難發現第一杯和第四杯相互矛盾。從四句話中只有一句是真的可以看出,第二杯和第三杯是假的,即杯子里沒有可樂和杯子里有咖啡。所以正確的答案是C選項。

2、【答案】C。分析:分析可以看出,A和C之間的矛盾一定是真的,一個是假的。如果另外四個人有兩個真的和兩個假的,那么B和丁必須有一個真的和一個假的。如果A是假的,那么C的話是真的,A得到了香蕉;如果A是真的,A得到了蘋果,B和丁必須有一個人的話是假的,那么假的人得到了香蕉。也就是說,無論如何,C都不可能得到香蕉,C項目必須推出。因此,答案是C選項。

精品小說推薦: 昔日落魄少年被逐出家族,福禍相依得神秘老者相助,從此人生路上一片青雲! 我行我瀟灑,彰顯我性格! 彆罵小爺拽,媳婦多了用車載! 妹紙一聲好歐巴,轉手就是摸摸大! “不要嘛!” 完整內容請點擊辣手仙醫

Tags:行測   行測判斷推理   行測復習資料

網站分類
標簽列表