祝福網

首頁 > 範文 > 公務員 / 正文

行測邏輯判斷:確定邏輯主線 巧妙解決可能性推理

2022-12-22 公務員

今天小編為大家提供行測邏輯判斷:確定邏輯主線 巧妙解決可能性推理,希望大家能理解削弱和加強問題的基本步驟,確定邏輯主線來回答問題!

行測邏輯判斷:確定邏輯主線 巧妙解決可能性推理

在線測試可能性推理中,最常見的兩種問題是弱化和強化。在解決這兩個問題的過程中,首先要分析問題干,找到前提和結論,明確邏輯主線,確定前提結論的位置,從而削弱和加強。接下來,小邊將帶您看看在尋找邏輯主線時需要注意的內容。

結論通常出現在第一句和最后一句,主要出現在最后一句。常見的標志詞包括因此、因此、總之、專家研究表明等。我們可以通過這些標志詞找到結論的位置。因為結論在最后一句中有很多情況,而且很容易找到,所以我們經常忽略第一句中的結論,所以找到錯誤的邏輯主線來選擇錯誤的答案。讓我們通過一些問題進行分析。

例1:公立醫院比私立醫院更好是一種誤解。事實上,公立醫院搶救患者的成功率低于私立醫院,這表明公立醫院的醫療護理水平低于私立醫院。

分析:首先,我們首先分析問題的主題。最初,人們對公立醫院的理解更好,但通過搶救成功率的統計發現事實并非如此,因此得出結論:公立醫院比私立醫院更好是一種誤解。也就是說,公立醫院不如私立醫院好。因此,我們發現結論出現在第一句中,沒有標志詞,但只要我們在主題中找到幾句話的邏輯關系,我們就可以清楚地分析它們。因此,要理清邏輯主線,就要拋開固有思維,認真分析句間關系。

例2:有媒體報道:近10年來,癌癥患者的報道越來越多。可以看出,我們的生活變得越來越危險。我們每天都受到各種機器產生的輻射和各種有害化學物質的侵害。這些輻射和化學侵犯是致癌的罪魁禍首。

如果以下選項是真的,上述討論可以反駁( )。

A、機器和化學物質給我們節省了更多的時間來享受生活

B、隨著工業的發展,附近村莊的癌癥發病率明顯高于過去

C、隨著醫療技術的不斷進步,癌癥患者的生存時間更長,更多的人愿意談論癌癥這個話題

D、媒體總是喜歡報道令人震驚的言論來吸引注意力,增加銷量

答案:C

解析:分析題干,近十年來有關癌癥的報導越來越多,從而得出我們的生活越來越危險了。A與癌癥無關,屬于無關項。B說到工業的發展,癌癥確實更多,這肯定了我們的生活在結論中更危險,并發揮了加強作用。C說隨著科學技術的進步,人們更愿意談論癌癥,切斷了報告與危險的聯系,削弱了癌癥。D可怕的消息不一定是真的,所以D是無關的。故選C。

這是我們解決削弱和加強問題的基本步驟。在進行下一步分析之前,我們必須首先澄清邏輯主線。

簡單邏輯備考輔導:熟能生巧

學生在備考過程中或多或少會遇到一些麻煩。例如,在解決簡單邏輯問題時,找不到開始的地方。通過學習課程,我們可以找到一個開始的地方。在課程教學中,我們稱之為尋找突破。解決問題的速度確實快了很多,對于這類問題的回答會很快。還會有其他同類題目嗎?有些學生有問題。我會解決這個問題,但我不會回答其他問題。主要原因是解決問題的技能尚未轉移。同學們會覺得這個時候會做,過了一會兒就不會了,明天就做,后天就不會了。其實是不夠熟練的問題。如何解決這個問題?建議從以下幾個方面入手:

一、速判題型

問題不同,但考點可能相同。只要我們能從一個問題中掌握解決問題的技巧,當我們看到類似的問題時,我們自然會回答。

【例1】:A、B、C、丁的車分別是白色、銀色、藍色和紅色。當被問及各自車的顏色時,A說:B的車不是白色的。B說:C的車是紅色的。C說:丁的車不是藍色的。丁說:A、B、C有一輛車是紅色的,只有這個人說的是實話。

如果丁說的是實話,下面的說法是正確的( )。

A.A的車是白色的,B的車是銀色的

B.B的車是藍色的,C的車是紅色的

C.C的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,A的車是紅色的

分析:問題考察是否能從紅色汽車中找到突破,解決問題,首先通過閱讀問題干的內容來判斷汽車顏色的相應關系。從提問可以看出,丁說的是實話,即說實話的人的車是紅色的,甲、乙、丙三人中只有一人說實話。再觀察甲、乙、丙的話,發現只有乙的話中提到了紅色,可以作為突破口。根據這一突破,可以推斷B不可能說實話,否則B和C的車是紅色的,不符合問題的含義;可以看出C的車不是紅色的,所以C說的不是真的,所以丁的車是藍色的。所以說實話,只能是甲,甲的車是紅色的。從A的話來說,B的車不是白色的是真的,可以看出B的車是銀色的,C的車是白色的。故答案選C。

二、觸類旁通

掌握解答例題1的技巧,靈活運用同類題目。

【例2】:A、B、C、D喜歡穿漂亮衣服的四個漂亮女孩。有一天,他們穿著不同顏色的衣服,包括黃色、綠色、藍色和紅色。當被問及他們衣服的顏色時,A說:“B衣服不是黃色的。”B說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D衣服不是藍色的。”D說:“A、B、C三人中有一人的衣服是綠色的,只有這個人說的是實話。如果D說的是實話,下面的說法是正確的()

A.C衣服是藍色的,D衣服是綠色的

B.B衣服是藍色的,C衣服是紅色的

C.A衣服是綠色的,B衣服是紅色的

D.D衣服是綠色的,A衣服是紅色的

分析:這個題目和例題1的考試方式是一致的 ,只是內容不同。直接運用解答例題1的技巧解題。由“D說實話可知,A、B、C中說實話的人衣服是綠色的。只有B提到綠色,以此為突破口解題。假設B說的是實話,實話應該是綠衣人說的,和題干的條件矛盾,所以B說的是假話,那么B、C衣服不是綠色的,C說的是假話,即D的衣服是藍色的,推測A的衣服是綠色的,所以A說的是實話,B衣服不是黃色的,B衣服是紅色的。因此,C項正確。

熟能生巧

為了鍛煉快速解決問題的能力,運用熟能生巧的精神,我們應該不斷加強練習和解決問題。即使我們能解決問題,我們也應該再次練習。最好按計劃每3天或5天再做一次簡單的邏輯問題。經過不斷的重復,我相信學生們的回答簡單的邏輯效率一定很高。

精品小說推薦: 昔日落魄少年被逐出家族,福禍相依得神秘老者相助,從此人生路上一片青雲! 我行我瀟灑,彰顯我性格! 彆罵小爺拽,媳婦多了用車載! 妹紙一聲好歐巴,轉手就是摸摸大! “不要嘛!” 完整內容請點擊辣手仙醫

Tags:行測   行測判斷推理   行測邏輯判斷

網站分類
標簽列表